2020年度The Game Awards候選名單公布

2020-11-20 23:51:21 4615 views
摘要

2020年對於電子遊戲來說是個不錯的年份,萬眾期待的《賽博朋克2077》近在眼前,這有可能是電子遊戲史上最令人期待的遊戲之一。

2020年對於電子遊戲來說是個不錯的年份,萬眾期待的《賽博朋克2077》近在眼前,這有可能是電子遊戲史上最令人期待的遊戲之一。無論最後是否如期而至,今年對於遊戲界來說也是豐收的一年,《對馬島之魂》向我們展示了一個美麗迷人的遊戲世界,精緻的細節和華麗的場景;《哈迪斯》則通過讓人驚嘆的藝術指導和敘事巧妙地交織在一起,爽快流暢讓人慾罷不能;《集合吧!動物森友會》告訴了我們,為什麼任天堂是世界的主宰。

日前,The Game Awards主持人兼創始人Geoff Keighley公布了TGA2020各大遊戲獎項的候選名單。頒獎禮將於北京時間12月11日舉行,作為一個在線活動,將橫跨三個城市:洛杉磯、倫敦和東京,並將在45個平台上進行直播。國內玩家可直接參与TGA官網,或嗶哩嗶哩網站的投票活動,為自己喜歡的遊戲加油助威。

《最後生還者 二部曲》共入圍10項提名,囊括最佳年度遊戲、最佳遊戲指導、最佳劇情,最佳美術設計、最佳遊戲音樂、最佳音效設計、最佳演員(兩項)、最佳動作/冒險遊戲、最佳無障礙創新等。國產遊戲《原神》在好評如潮,得到了最佳角色扮演和最佳移動遊戲。令人遺憾的是,《刺客信條:英靈殿》和《半條命:愛莉克斯》沒有入選最佳年度遊戲。

2020年度The Game Awards候選名單公布

The Game Awards 遊戲大獎2020年度入圍名單:

最佳年度遊戲(Game of the Year, GOTY)

《集合啦!動物森友會》(Animal Crossing: New Horizons)/Nintendo

《毀滅戰士:永恆》(Doom Eternal)/id Software, Bethesda

《最終幻想7:重製版》/Square Enix

《對馬島之魂》(Ghost of Tsushima)/**er Punch, SIE

《哈迪斯》(Hades)/Supergiant Games

《最後生還者 二部曲》(The Last of Us Part 2)/Naughty D_o_g, SIE

最佳動作遊戲(Best Action Game)

《毀滅戰士:永恆》(Doom Eternal)/id Software, Bethesda

《哈迪斯》(Hades)/Supergiant Games

《半條命:愛莉克斯》(Half-Life: Alyx)/Valve

《仁王2》(Nioh 2)/Team Ninja

《怒之鐵拳4》(Streets of Rage 4)/DotEmu

最佳動作/冒險遊戲(Best Action / Adventure Game)

《刺客教條:英靈殿》(Assassin』s Creed Valhalla)/Ubisoft Montreal, Ubisoft

《對馬島之魂》(Ghost of Tsushima)/**er Punch, SIE

《漫威蜘蛛人:邁爾斯莫拉萊》(Marvel's Spider-Man: Miles Morales)/Insomniac Games, SIE

《精靈與螢火意志》(Ori and the Will of the Wisps)/Moon Studios, Xbox Game Studios

《星際大戰絕地:殞落的武士》(Star Wars Jedi: Fallen Order)/Respawn, EA

《最後生還者 二部曲》(The Last of Us Part 2)/Naughty D_o_g, SIE

最佳角色扮演遊戲(Best Role-Playing Game)

《最終幻想7:重製版》/Square Enix

《原神》(Genshin Impact)/米哈游

《女神異聞錄5》(Persona 5 Royal)/Atlus, P Studios

《廢土3》(Wasteland 3)/inXile Entertainment, Koch

《如龍7》(Yakuza: Like a Dragon)/Ryu Ga Gotoku Studio, Sega

最佳格鬥遊戲(Best Fighting Game)

《碧藍幻想 Versus》(Granblue Fantasy: Versus)/Arc System Works, Cygames

《真人快打11:終極之戰》(Mortal Kombat 11) /NetherRealm, WB Games

《街頭霸王5:冠軍版》(Street Fighter V: Champion Edition)/Dimps, Capcom

《一拳超人:無名英雄》(One Punch Man: A Hero Nobody Know)/Spike Chunsoft, Bandai Namco

《夜下降生Exe: Late[cl-r] 》(Under Night In-Birth Exe: Late[cl-r])/French Bread/Arc System Works

最佳家庭遊戲(Best Family Game)

《集合啦!動物森友會》(Animal Crossing: New Horizons)/Nintendo

《古惑狼4:時機已到》(Crash Bandicoot 4: It』s About Time)/Toys for Bob, Activision

《糖豆人:終極淘汰賽》(F_a_ll G_uys: Ultimate Knockout)/Mediatonic, Devolver

《馬里奧賽車Live:家庭巡迴賽》(Mario Kart Live: Home Circuit)/Velan Studios/Nintendo

《我的世界:地下城》(Minecraft Dungeons)/Mojang, Double Eleven, Xbox Game Studios

《紙片馬里奧:摺紙國王》(Paper Mario: The Origami King)/Intelligent Systems, Nintendo

最佳模擬/策略遊戲(Best SIM / Strategy Game)

《十字軍王者3》(Crusader Kings 3)/Paradox Development Studio, Paradox

《賞金奇兵3》(Desperados 3)/Mimimi Games, THQN

《戰爭機器:戰術小隊》(Gears Tactics)/Splash Damage, The Coalition, Xbox Game Studios

《微軟模擬飛行》(Microsoft F_l_i_ght Simulator)/Asobo, Xbox Game StudiosKalypso Media

《幽浮:奇美拉戰隊》(XCOM: Chimera Squad)/Firaxis, 2K

最佳體育/競速遊戲(Best Sports / Racing Game)

《塵埃5》(Dirt 5)/Codemasters Cheshire, Codemasters

《一級方程式賽車 2020》(F1 2019)/Codemasters Brimingham, Codemasteres

《FIFA 21》/EA Sports

《NBA 2K21》(DiRT Rally 2.0)/Visual Concepts, 2K

《托尼霍克職業滑板1+2》(Tony Hawk』s Pro Skater 1+2)/Vicarious Visions, Activision

最佳多人遊戲(Best Multiplayer Game)

《集合啦!動物森友會》(Animal Crossing: New Horizons)/Nintendo

《Among Us》/InnerSloth

《使命召喚:戰區》(Call of Duty Warzone)/Infinity Ward, Activision

《糖豆人:終極淘汰賽》(F_a_ll G_uys: Ultimate Knockout)/Mediatonic, Devolver

《Valorant》(Valorant)/Riot Games

最佳持續運營遊戲(Best Ongoing Game)

《Apex英雄》(Apex L_e_gends)/Respawn, EA

《命運2》(Destiny 2)/Bungie, Activision

《使命召喚:戰區》(Call of Duty Warzone)/Infinity Ward, Activision

《堡壘之夜》(Fortnite)/Epic Games

《無人深空》(No Man's Sky)/Hello Games

最佳行動裝置遊戲(Best Mobile Game)

《Among Us》/InnerSloth

《使命召喚手游》(Call of Duty: Mobile)/TiMi Studios, Activision

《原神》(Genshin Impact)/米哈游

《L_e_gends of Runeterra》/ Riot Games

《Pokémon Café Mix》/Genius Sonority

最佳無障礙創新(Innovation In Accessibility)

《刺客信條:英靈殿》(Assassin』s Creed Valhalla)/Ubisoft Montreal, Ubisoft

《Grounded》/Obsidian, Xbox Game Studios

《HyperDot》/Tribe Games

《最後生還者 二部曲》(The Last of Us Part 2)/Naughty D_og, SIE

《看門狗:軍團》(Watch D_ogs L_e_gion)/Ubisoft Toronto, Ubisoft

最佳 VR 虛擬實境/AR 擴增實境遊戲(Best VR/AR Game)

《Dreams》(Dreams)/Media Molecule, SIE

《半條命:愛莉克斯》(Half-Life: Alyx)/Valve

《漫威鋼鐵人VR》(Marvel』s Iron Man VR)/Camoflaj, SIE

《星際大戰:戰機中隊》(Star Wars: Squadrons)/Motive Studios, EA

《行屍走肉:聖徒與罪人》(The Walking Dead: Saints & Sinners)/Skydance Interactive

最佳獨立遊戲(Independent Game)

《Carrion》/Phobia Game Studio

《糖豆人:終極淘汰賽》(F_a_ll G_uys: Ultimate Knockout)/Mediatonic, Devolver

《哈迪斯》(Hades)/Supergiant Games

《洞穴探險2》(Spelunky 2)/Mossmouth

《Spiritfarer》(Spiritfarer)/Thunder Lotus Games

最佳新進遊戲(Best Debut Game)

《Carrion》/Phobia Game Studio, Devolver

《致命軀殼》(Mortal Shell)/Cold Symmetry, Playstack

《拉吉:遠古傳奇》(Raji: An Ancient Epic)/Nodding Heads Games

《Rki》/Polygon Treehouse/CI Games

《Phasmophobia》/Kinetic Games

最具影響力遊戲(Games for Impact)

《If Found … 》/DREAMFELL, Annapurna

《肯塔基0號公路:TV版》(Kentucky Route Zero: TV Edition)/Cardboad Computer, Annapurna

《Spiritfarer》/Thunder Lotus Games

《Tell Me Why》/Dontnod Entertainment, Xbox Game Studios

《走過至暗時刻》(Through the Darkest of Times)/Paintbucket Games

最佳社區支持(Best Community Support)

《Apex英雄》(Apex L_e_gends)/Respawn, EA

《命運2》(Destiny 2)/Bungie

《糖豆人:終極淘汰賽》(F_a_ll G_uys: Ultimate Knockout)/Mediatonic, Devolver

《堡壘之夜》(Fortnite)/Epic Games

《無人深空》(No Man's Sky)/Hello Games

《Valorant》/Riot Games

最佳遊戲指導(Best Game Direction)

《最終幻想7:重製版》/Square Enix

《對馬島之魂》(Ghost of Tsushima)/**er Punch, SIE

《哈迪斯》(Hades)/Supergiant Games

《半條命:愛莉克斯》(Half-Life: Alyx)/Valve

《最後生還者 二部曲》(The Last of Us Part 2)/Naughty D_o_g, SIE

最佳劇情(Best Narrative)

《十三機兵防衛團》(13 Sentinels: Aegis Rim)/George Kamitani

《最終幻想7:重製版》/Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano

《對馬島之魂》(Ghost of Tsushima)/Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos

《哈迪斯》(Hades)/Greg Kasavin

《最後生還者 二部曲》(The Last of Us Part 2)/Neil Druckmann, Halley Gross

最佳美術設計(Best Art Direction)

《最終幻想7:重製版》/Square Enix

《對馬島之魂》(Ghost of Tsushima)/**er Punch, SIE

《哈迪斯》(Hades)/Supergiant Games

《精靈與螢火意志》(Ori and the Will of the Wisps)/Moon Studios, Xbox Game Studios

《最後生還者 二部曲》(The Last of Us Part 2)/Naughty D_o_g, SIE

最佳遊戲音樂(Best Score and Music)

《毀滅戰士:永恆》(Doom Eternal)/Mick Gordon

《最終幻想7:重製版》/Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki

《哈迪斯》(Hades)/Darren Korb

《精靈與螢火意志》(Ori and the Will of the Wisps)/Gareth Coker

《最後生還者 二部曲》(The Last of Us Part 2)/Gustavo Santaolala, Mac Quale

最佳音效設計(Best Audio Design)

《毀滅戰士:永恆》(Doom Eternal)/id Software, Bethesda

《半條命:愛莉克斯》(Half-Life: Alyx)/Valve

《對馬島之魂》(Ghost of Tsushima)/**er Punch, SIE

《生化危機3 重製版》(Resident Evil 3)/Capcom

《最後生還者 二部曲》(The Last of Us Part 2)/Naughty D_o_g, SIE

最佳演出(演員)(Best Performance)

Ashley Johnson/《最後生還者 二部曲》(The Last of Us Part 2)

Laura Bailey/《最後生還者 二部曲》(The Last of Us Part 2)

Daisuke Tsuji/《對馬島之魂》(Ghost of Tsushima)

Logan Cunningham/《哈迪斯》(Hades)

Nadji Jeter/《漫威蜘蛛人:邁爾斯莫拉萊》(Marvel's Spider-Man: Miles Morales)

年度網路內容創作者(Content Creator of the Year)

Alanah Pearce

NickMercs

TimtheTatman

Jay Ann Lopez

Valkyrae

最佳電子競技遊戲

《使命召喚:現代戰爭》(Call of Duty: Modern Warfare)/Infinity Ward, Raven, Activision

《CS:GO》(Counter-Strike: Global Offensive)/Valve

《堡壘之夜》(Fortnite)/Epic Games

《英雄聯盟》(L_e_ague of L_e_gends)/Riot Games

《Valorant》/Riot Games

最佳職業電競選手

Ian 「Crimsix」 Porter/《使命召喚》(Call of Duty)

Heo 「Showmaker」 Su/《英雄聯盟》(L_e_ague of L_e_gends)

Kim 「Canyon」 Geon-bu/《英雄聯盟》(L_e_ague of L_e_gends)

Anthony 「Shotzzy」 Cuevas-Castro/《使命召喚》(Call of Duty)

Matthieu 「ZywOo」 Herbaut/《CS:GO》

最佳電競團隊

DAMWON Gaming/《英雄聯盟》(League of L_e_gends)

Dallas Empire/《使命召喚》(Call of Duty)

San Francisco Shock/《斗陣特攻》職業電競聯賽(Overwatch L_e_ague)

G2 Esports/《英雄聯盟》(L_e_ague of L_e_gends)

Team Secret/《DOTA 2》

最佳電競活動

BLAST Premier: Spring E2020 歐洲冠軍賽(CS:GO)

《使命召喚》聯盟錦標賽 2020IEM Katowice 2020

(CS:GO)2020

《英雄聯盟》世界大賽(L_e_ague of L_e_gends World Championship 2019)

2020《斗陣特攻》職業電競聯賽 總決賽(Overwatch L_e_ague Grand Finals)

最佳電競賽事主持人

Eefje 「Sjokz」 Depoortere

Alex 「Machine」 Richardson

Alex 「Goldenboy」 Mendez

James 「Dash」 Patterson

Jorien 「Sheever」 van der Heijden

最佳電競教練

Raymond"Rambo"

Lee"Zefa"Jae-Min

Fabian"Grabbz"

Dae-Hee"Crusty"

Danny"Zonic"

2020年度The Game Awards候選名單公布

avatar